HP LASERJET ENTERPRISE MFP M528DN P/C/S/F 45PPM 1.25GB 110V EN SP
Item Code: IW-PT654HEW71
Description
HP LaserJet Enterprise Impresora multifunción M528dn. Tecnología de impresión: Laser, Impresión: Impresión en blanco y negro, Resolución máxima: 1200 x 1200 DPI. Copiando: Copia a color, Resolución máxima de copia: 600 x 600 DPI. Escaneando: Escaneo a color, Resolución óptica de escáner: 600 x 600 DPI. Enviando por fax: Envío y recepción de faxes en blanco y negro. Funciones dúplex: Imprimir, Copiar, Escanear. Tamaño máximo de papel ISO A-series: A4. Color del producto: Negro, Blanco
Specifications
| Conectividad | - |
| Interfaz | LAN; USB |
| Maquinaria de oficina | - |
| Tipo de impresión | Monocromo |
| Impresión | - |
| Velocidad Máxima de Impresión en B/N (ppm) | 45 ppm |
| Duplexador automático | Sí |
| Impresora | - |
| Tipo | Impresora de grupo de trabajo |
| General | - |
| Marca | HP |
| Gama de productos | HP LaserJet Enterprise |
| Fabricante | HP Inc. |
| Velocidad de la impresión | + |
| Modo de impresión a doble cara | Auto |
| Resolución de impresión en blanco y negro | 1200 x 1200 DPI |
| Tecnología de impresión | Laser |
| Impresión | Impresión en blanco y negro |
| Impresión dúplex | Si |
| Resolución máxima | 1200 x 1200 DPI |
| Velocidad de impresión (negro, calidad normal, A4/US Carta) | 43 ppm |
| Tiempo de calentamiento | 202 s |
| Tiempo hasta primera página (negro, normal) | 6 s |
| Función de impresión N-en-1 | Si |
| Impresión de marca de agua | Si |
| Impresión segura | Si |
| Copiado | + |
| Copia a doble cara | Si |
| Copiando | Copia a color |
| Resolución máxima de copia | 600 x 600 DPI |
| Velocidad de copiado (negro, calidad normal, A4) | 43 cpm |
| Tiempo de primera copia (negro , normal) | 6,5 s |
| Máximo número de copias | 9999 copias |
| Copiadora reescalar | 25 - 400% |
| Función de copia N-en-1 | Si |
| Función de copiado de libros | Si |
| Función de copia de DNI | Si |
| Función de ajuste automático | Si |
| Exploración | + |
| Escaneado dúplex | Si |
| Escaneando | Escaneo a color |
| Resolución óptica de escáner | 600 x 600 DPI |
| Resolución máxima de escaneado | 600 x 600 DPI |
| Área máxima de escaneo | 216 x 356 mm |
| Tipo de escaneado | Escáner de superficie plana y alimentador automático de documentos (ADF) |
| Tecnología de escaneado | CIS |
| Escanear a | Correo electrónico, Network folder, USB |
| Velocidad de escaneo (color) | 38 ppm |
| Velocidad de escaneado (negro) | 43 ppm |
| Formatos de imagen soportados | JPEG, MTIFF, TIFF |
| Formatos de texto soportados | PDF, XPS |
| Profundidad de entrada de color | 24 bit |
| Niveles en escala de gris | 256 |
| Fax | + |
| Enviando por fax | Envío y recepción de faxes en blanco y negro |
| Resolución de fax (negro) | 400 x 400 DPI |
| Velocidad de transmisión de fax | 3 seg/página |
| Velocidad de módem | 33,6 Kbit/s |
| Memoria fax | 500 páginas |
| Remarcado automático | Si |
| Transmisión de fax | 210 localizaciones |
| Características | + |
| Ciclo de trabajo | 2000 - 7500 páginas por mes |
| Ciclo de trabajo (máximo) | 150000 páginas por mes |
| Funciones dúplex | Imprimir, Copiar, Escanear |
| Remitente digital | Si |
| Número de cartuchos de impresión | 1 |
| Colores de impresión | Negro |
| Lenguajes de descripción de páginas | PCL 6, PDF 1.7, PostScript 3 |
| Fuentes de impresora | PostScript, Scalable, TrueType, Windows |
| Multitareas todo-en-uno | Si |
| País de origen | Brasil, China, México, Países Bajos |
| Cartuchos de repuesto | Cartucho de tóner Original HP LaserJet 89A negro (5000 páginas) CF289A; HP89X Cartucho de tóner Original LaserJet negro de alta capacidad (10 000 páginas) CF289X; HP89Y Cartucho de tóner Original LaserJet negro de capacidad superior (20 000 páginas) CF289Y |
| Segmento HP | Negocios |
| Capacidad de entrada y salida | + |
| Número total de bandejas de entrada | 2 |
| Capacidad de entrada total | 650 hojas |
| Capacidad de salida total | 250 hojas |
| Capacidad de entrada de la bandeja de papel 1 | 100 hojas |
| Capacidad de entrada de la bandeja de papel 2 | 550 hojas |
| Bandeja multifunción | Si |
| Capacidad de entrada de bandeja multiuso | 100 hojas |
| Tipo de papel de entrada | Impresión de láminas |
| Alimentador automático de documentos (ADF, Automatic document feeder) | Si |
| Capacidad del alimentador automático de documentos | 100 hojas |
| Número máximo de bandejas de entrada | 5 |
| Capacidad de entrada máxima | 2300 hojas |
| Capacidad de salida máxima | 250 hojas |
| Dirección de papel | + |
| Tamaño máximo de papel ISO A-series | A4 |
| Tamaño máximo de impresión | 212 x 352 mm |
| Tipos de papel | Papel bond, Cartulina, Sobres, Etiquetas, Membrete, Papel normal, Papel reciclado, Papel rugoso, Transparencias |
| ISO tamaño de serie A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| ISO tamaño de serie B (B0...B9) | B5 |
| ISO tamaño de serie C (C0...C9) | C5, C6 |
| Tamaño de impresora No-ISO | Oficio, 16K |
| Tamaño de series JIS B (B0...B9) | B5, B6 |
| Tamaño de sobres | B5, C5, C6, DL |
| Tamaño de papel fotográfico | 10x15 cm |
| Formato a medida, ancho | 76,2 - 215,9 mm |
| Formato a medida, largo | 127 - 355,6 mm |
| Peso del papel | 60 - 200 g/m² |
| Puertos e Interfaces | + |
| Interfaz estándar | Ethernet, USB |
| Puerto USB | Si |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 3 |
| Conexión | + |
| Ethernet | Si |
| Tecnología de cableado | 10/100/1000Base-T(X) |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Algoritmos de seguridad soportados | EAP-PEAP, EAP-TLS, FIPS 140, HTTPS, IPSec, SNMPv3, SSL/TLS |
| Tecnología de impresión móvil | Apple AirPrint, Google Cloud Print, HP ePrint, Mopria Print Service |
| Desempeño | + |
| Memoria interna máxima | 3840 MB |
| Ranuras de memoria | 1 |
| Capacidad de almacenamiento interno | 500 GB |
| Memoria interna | 1780 MB |
| Procesador incorporado | Si |
| Frecuencia del procesador | 1200 MHz |
| Nivel de presión acústica (impresión) | 54 dB |
| Nivel de presión acústica (escaneo) | 52 dB |
| Nivel de potencia acústica (impresión) | 6,8 dB |
| Nivel de potencia acústica (en reposo) | 25 dB |
| Diseño | + |
| Color del producto | Negro, Blanco |
| Posicionamiento de mercado | Negocios |
| Pantalla incorporada | Si |
| Pantalla | LCD |
| Diagonal de la pantalla | 20,3 cm (8") |
| Resolución de la pantalla | 1024 x 768 Pixeles |
| Pantalla táctil | Si |
| Tipo de control | Tocar |
| Pantalla a color | Si |
| Control de energía | + |
| Consumo de energía (media de funcionamiento) | 629 W |
| Consumo de energía (ahorro) | 0,06 W |
| Consumo de energía (imprimiendo) | 629 W |
| Consumo de energía (preparado) | 28,8 W |
| Consumo energético (en suspensión) | 5,3 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,06 W |
| Enery Star Consumo Electrico Típico (TEC) | 0,446 kWh/semana |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Características especiales | + |
| Encendido/Apagado automático HP | Si |
| HP GTIN (EAN/UPC) with options | (ABT) 192545079372; (ABY) 192545079389; (ACQ) 192545079396; (B13) 192545079419; (B19) 192545079426; (BAZ) 192545079433 |
| HP GTIN (EAN/UPC) | 192545079372, 192545079389, 192545079396, 192545079419, 192545079426, 192545079433 |
| Requisitos del sistema | + |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10, Windows 11, Windows 8.1, Windows 7, Windows 8 |
| Sistema operativo MAC soportado | Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.13 High Sierra |
| Sistema operativo Linux soportado | Si |
| Otros sistemas operativos soportados | Android, iOS |
| Condiciones ambientales | + |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 80% |
| Intervalo de humedad para funcionamiento recomendado | 30 - 70% |
| Intervalo de temperatura operativa | 10 - 32,5 °C |
| Aprobaciones reguladoras | + |
| Certificación | CISPR 22:2008 (International) - Class A, CISPR32:2012 (International) - Class A, EN 55032: 2012 (EU) - Class A, EN 61000-3-2: 2014, EN 61000-3-3: 2013, EN 55024: 2010, EMC Directive 2014/30/EU, FCC CFR 47 Part 15 Class A/ICES-003, Issue 6 Class A. Other EMC approvals as required by individual countries. |
| Sostenibilidad | + |
| Cumplimiento de sostenibilidad | Si |
| Certificados de sostenibilidad | Blue Angel, ENERGY STAR, EPEAT Silver |
| Materiales y tecnologías sostenibles | Sin mercurio |
| No contiene | Mercurio |
| Huella de carbono | + |
| Total de huella de carbono (kg of CO2e) | 270 |
| Emisiones de carbono, fabricación (kg de CO2e) | 215 |
| Emisiones de carbono, logística (kg de CO2e) | 14 |
| Emisiones de carbono, fin de vida útil (kg de CO2e) | 27 |
| Emisiones de carbono, sin fase de uso (kg de CO2e) | 18 |
| Peso y dimensiones | + |
| Ancho | 482 mm |
| Profundidad | 496 mm |
| Altura | 497 mm |
| Peso | 21,4 kg |
| Empaquetado | + |
| Ancho del paquete | 735 mm |
| Profundidad del paquete | 592 mm |
| Altura del paquete | 613 mm |
| Peso del paquete | 28,6 kg |
| Contenido del embalaje | + |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Tarjeta de garantía | Si |
| Guía de instalación rápida | Si |
| Datos logísticos | + |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 84433100 |
| Peso del palé | 196 g |
| Número de capas por palé | 3 pieza(s) |
| Cantidad por palé | 6 pieza(s) |
| Detalles técnicos | + |
| Número de cartones por capa | 2 pieza(s) |
| General Product Safety Regulation (GPSR) URL | https://support.hp.com/gb-en/product/setup-user-guides/hp-laserjet-enterprise-mfp-m528-series/model/19390469?sku=1PV64A&serialnumber=1PV64A ; https://h10032.www1.hp.com/ctg/Manual/c06196041.pdf |
| Otras características | + |
| Número de usuarios | 15 usuario(s) |
| Dimensiones del palé (Ancho x Profundidad x Altura) | 1200 x 800 x 1973 mm |
| Requisitos de sistema recomendados | 2 GB available hard disk space, Internet connection, USB port, Internet browser. |
| Emisiones de potencia acústica (lista) | 40 dB |
| Emisiones de presión acústica en modo de espera (lista) | 26 dB |